Вышел сборник военных дневников белорусских писателей

22:29 Новости науки

Сборник подготовлен на базе документов БГАМЛИ

Книга напечатанная в издательстве “Мастацкая літаратура” впервые объединила дневниковые записи четырех белорусских писателей периода Великой Отечественной войны. События отражаются на разных военных направлениях и являются своеобразным географическим или топонимическим указателем великих путей Победы. 

Сборник подготовлен на базе документов Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства (БГАМЛИ). В книге использованы автографы дневников и фотографии из фондов писателей. Составителем, автором предисловия, вступительных статей и комментариев выступила Анна Запартыко.

Выход этого сборника вводит в широкий научный и общественный обиход новые источники по истории Великой Отечественной войны. Кроме того, публикация этих материалов сбережет от исчезновения уникальные документы.

В сборник вошли свидетельства:

Миколы Лобана, который был участником боев на Ленинградском фронте, дважды получал ранения. 

Антона Алешко, прошедшего Великую Отечественную войну фронтовым врачом сначала на Западном фронте, а затем на 3-м Белорусском. 

Петра Волкодаева, который в своем дневнике раскрывает героические и трагические страницы партизанского движения на Могилевщине. 

Виссариона Горбука, отражающего в своих воспоминаниях связанные с обороной Москвы, освобождением Беларуси, Польши, а затем взятием Берлина события 1941—1945 гг..

Выпуск издания осуществлен по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

(Visited 282 times, 1 visits today)

Последнее изменение: 29.06.2020
закрыть